Viel Schach in den vergangenen Tagen
In den vergangenen Tagen und Wochen wurde trotz einer für die meisten starkenburger Schachfreunde beendeten Saison viel Schach gespielt. Das betraf den Bezirk auch in der ein oder anderen Weise, sodass ich hier kurz berichte, was alles so passiert ist - und noch kommt, denn auch in den folgenden Monaten wird an der ein oder anderen Stelle Schach eine große Rolle im Bezirk spielen.
Inhalt:
DSAM in Darmstadt
----------------------
Schülermeisterschaften in der Eichwaldschule
--------------------------------------------------------
Hessische Mannschaftsblitzmeisterschaften in Hanau
---------------------------------------------------------
Jubiläumsturnier des Schachforum Darmstadts ausgebucht
-----------------------------------------------------------------
1. GRS-Open bereits zur Hälfte gefüllt
------------------------------------------
Ausschreibung zur Bezirksmeisterschaft veröffentlicht
Abschlusstabelle Saison 2023/24
2024-05-01 Abschlusstabelle der Saison 2023/24 mit Auf-/Absteiger
Siehe auch unter Spielplan 2023/24
31. Heinerfest-Schachpokal 2024 - Stand der Voranmeldungen zum 29.4.24
Zum heutigen Tag haben sich 68 Personen zum Heinerfest-Schachpokal angemeldet. Bis zum Turnier am 6.7. und 7.7.24 ist auch noch ein wenig Zeit. Die Anmeldung ist per Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! möglich.
Holger Bergmann
31. Heinerfest-Schachpokal 2024
Offene Starkenburger Schnellschach-Meisterschaft
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Alphabet) | |||
LfdN | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort |
---|---|---|---|
1 | Almarashli,Omran | 1070 | SK 1959 Bischofsheim |
2 | Arnold,Michael | 1599 | SK Langen |
3 | Aurich,Michael Werner | 1365 | SAbt TEC Darmstadt |
4 | Bejan,Viorel | 1683 | SC Turm Breuberg |
5 | Bischoff,Lars-Kim | 1231 | SC Ladja Roßdorf |
6 | Blanquett,Jan | 1739 | SV Rochade Hünfeld |
7 | Bozkurt,Cemalettin | ohne Verein | |
8 | Bräuer,Jonathan | SK Eberstadt 1924 | |
9 | Brehme,Ralf-Peter | 1808 | Vorw.Orient Mainz |
10 | Buntkowsky,Gerd | 1309 | SC Ober-Ramstadt |
11 | de Reuter,Uwe | 2032 | Schachforum Darmstadt 1994 |
12 | Dietrich,Klaus | 1411 | SC Ladja Roßdorf |
13 | Drieschner,Michael | 1684 | SV Bodenheim |
14 | Eckert,Michael | 1570 | SK Herborn 1946 |
15 | Euler,Stephan | 1978 | SC Ladja Roßdorf |
16 | Fischer,Grit | 771 | SK 1980 Gernsheim |
17 | Franz,Paul | SC Ladja Roßdorf | |
18 | Freund,Karlheinz | 1576 | SAbt TEC Darmstadt |
19 | Frey,Peter | 2058 | SC Ladja Roßdorf |
20 | Fuchs-Bischoff,Klaus-Dieter | 1321 | SC Ladja Roßdorf |
21 | Gros,Ricardo | SK Eberstadt 1924 | |
22 | Hagenbach,Udo | 1964 | SV Bergwinkel |
23 | Haraszti,Laszlo | 1997 | SC Ladja Roßdorf |
24 | Heck,Jonas | ohne Verein | |
25 | Hipler,Andreas,Dr. | 1806 | SK Gau-Algesheim |
26 | Ilievski,Kosto | 1426 | SC Groß-Zimmern |
27 | Jakob,Steffen | 1773 | Sges Bensheim 1931 |
28 | Kähm,Kevin | 1686 | SK 1959 Bischofsheim |
29 | Kail,Oliver | 1452 | SK 1925 Großwallstadt |
30 | Kail,Sindy | 1850 | SK 1925 Großwallstadt |
31 | Kail,Thomas | 1470 | SK 1925 Großwallstadt |
32 | Kirchmann,Gerhard | 1287 | SC Groß-Umstadt |
33 | Kunin,Vitaly | 2537 | Freibauer Mörlenbach-Birken |
34 | Lack,Axel | SC Ladja Roßdorf | |
35 | Locher,Helmut | 1829 | SV Bergwinkel |
36 | Lochmann,Tobias | 809 | SV 1946 Groß-Gerau |
37 | Mercan,Necati | 1696 | SC Reinheim - Groß-Bieberau |
38 | Merten,Andreas | 1183 | SC Ladja Roßdorf |
39 | Mischonov,Zwetan | SC Ladja Roßdorf | |
40 | Müller, Rudolf | ohne Verein | |
41 | Münch,Sebastian | 1438 | Schachforum Darmstadt 1994 |
42 | Nain,Medhansh | 1526 | Schachforum Darmstadt 1994 |
43 | Nederveld,Dieter | 1860 | SAbt TEC Darmstadt |
44 | Neukirchner,Pascal | 2214 | SK Gründau |
45 | Nies,Peter | 2078 | SK 1980 Gernsheim |
46 | Nothnagel,Marian Can | 2409 | Schachforum Darmstadt 1994 |
47 | Obermeier,Andreas | ohne Verein | |
48 | Ochmann,Reimund | 1836 | SK Langen |
49 | Özdemir,Ali Özden | 2021 | SK Langen |
50 | Peschk,Kathrin | 1431 | SV 1946 Groß-Gerau |
51 | Poetsch,Hagen | 2459 | SC Heusenstamm |
52 | Pradeep,Harshill | 1718 | SK Bickenbach |
53 | Reiß,Peter | 1441 | SV Multatuli Ingelheim e.V. |
54 | Rotärmel,Leonie | 1604 | SK Bad Homburg 1927 |
55 | Rotermund,Verena | 1719 | Vorw.Orient Mainz |
56 | Saar,Gabriel | 1503 | SG Wartturm Schaafheim |
57 | Sasikumar Anitha,Sarvesh | 1641 | SK 1858 Gießen |
58 | Schmidt,Kai-Uwe | 2005 | Klub Kölner SF e. V. |
59 | Seehaus,Bernhard,Dr. | 1884 | Schachforum Darmstadt 1994 |
60 | Shanawaz Thabrez,Shahzaib | 1667 | SK Langen |
61 | Simons,Manfred | 1048 | SV Frankfurt Nord 1926 |
62 | Sulic,Kresimir | 1778 | TSV Schott Mainz |
63 | Theobald,Fabian | 1651 | SC Ladja Roßdorf |
64 | Trickov,Vasil | 2308 | Prag |
65 | Uhlig,Tom-David | ohne Verein | |
66 | Vasudevan,Ananya | 1087 | SK Langen |
67 | Ziska,Stephan | 1851 | SF Bürstadt |
68 | Zocher,Philipp | SK Bickenbach |
Ausschreibung Babenhäuser Stadtmeisterschaft/ Bezirksmeisterschaft
die Anmeldung zur Bezirksmeisterschaft (Babenhäuser Stadtmeisterschaft) ist geöffnet. Im letzten Jahr war das Turnier schnell ausgebucht, also zögert nicht zu lange mit der Anmeldung.
Ausschreibung Bezirksmeisterschaft/ Babenhäuser Stadtmeisterschaft
Vanessa Haas, Turnierleiterin Einzel